Разговоры о важном. Избирательная система

Создано: 25 сентября 2023 Просмотров: 1452

Избирательная системаРоссия отмечает день рождения своей избирательной системы. Ровно 30 лет назад была образована Центральная избирательная комиссия, после чего развитие избирательного права в РФ происходило уже на конституционной основе. Днем рождения современной избирательной системы России считается 24 сентября 1993 года, когда президент РФ Борис Ельцин издал указ "О формировании Центральной избирательной комиссии по выборам в Государственную Думу Федерального Собрания Российской Федерации". Первый состав Центризбиркома из 20 человек был утвержден главой государства 29 сентября 1993 года. В декабре того же года, когда в России прошли первые парламентские выборы, ведомство было переименовано в Центральную избирательную комиссию РФ. Об этом и многом другом сегодня беседовали в школах на традиционных «Разговорах о важном».