80 лет победе советских войск под Сталинградом

Создано: 02 февраля 2023 Просмотров: 1091

Сталинград2 февраля исполняется 80 лет победе советских войск под Сталинградом (ныне Волгоград).

Сталинградская битва — одно из важнейших и крупнейших генеральных сражений Второй мировой и Великой Отечественной войн.
80 лет назад, 2 февраля 1943 года, советские войска разгромили немецко-фашистских захватчиков в Сталинградской битве.
Эта победа положила начало коренному перелому хода всей войны: Красная армия начала наступление!

«Эх, Сталинград, Сталинград... Как часто о нем вспоминаешь! Об этом городе, стертом на твоих глазах с лица земли и все-таки оставшемся живым...» — восклицал писатель Виктор Некрасов — заместитель командира саперного батальона, защищавший Мамаев курган на протяжении всех «дней и ночей» великой битвы.

Там, на берегу Волги, противостояние двух главных противоборствующих сил Второй мировой войны достигло апогея. #городзима #перваяшколазима