Материально-техническое обеспечение и оснащенность образовательного процесса

Материально-техническое и информационно-техническое оснащение образовательного процесса в МБОУ "СОШ №1" позволяет обеспечить реализацию требований Государственных образовательных стандартов и обеспечить реализацию заявленных программ в полном объёме.

Материально-техническое обеспечение МБОУ "СОШ №1" соответствует нормативным требованиям ресурсного обеспечения образовательного и воспитательного процесса, СанПиНам, строительным нормам и правилам. В школе формируется образовательная среда, адекватная потребностям развития ребёнка и здоровье сбережения (необходимый набор помещений, эстетические условия, оформление здания, оборудование пищеблока и медицинских кабинетов).

Учебно-материальное обеспечение соответствует нормативным требованиям к комплектности и качеству учебного и учебно-наглядного оборудования. В помещениях созданы необходимые комфортные условия: присутствует зона отдыха (ожидания) для учеников, выдерживается оптимальная цветовая гамма, обеспечен воздушный и питьевой режим.

Учреждение ведет открытую информационную политику. Вся актуальная информация размещается на официальном сайте школы и на информационных стендах. Школа ведет активную информационную работу в социальных сетях и месседжерах.

Материально-техническое обеспечение образовательной деятельности.

• Оборудованные учебные кабинеты:
Помещения
Общее количество
кабинетов
    Оснащены компьютерной
техникой

Искусства
Технология, в том числе мастерские (мальчики)
Технология (девочки)

• Объекты для проведения практических занятий:
В кабинетах физики, химии, биологии, информатике материально-технические ресурсы составляют:
- учебное оборудование (учебное оборудование для проведения уроков и занятий внеурочной деятельностью);
- учебно-практическое и учебно-лабораторное оборудование;
- компьютеры и оргтехника;
- технические средства обучения;
- демонстрационные пособия;
- оснащение учебных помещений (ученические столы, шкафы, настенные доски);
- оснащение административных помещений.
Все учебные кабинеты оснащены мультимедийными проекторами и оборудованы автоматизированные места учителей, каждый кабинет  подключен к сети Интернет, со скоростью выхода 100 Мбит/с и безлимитным доступом, также в школе обеспечен доступ к информационным системам и информационно-телекоммуникативным сетям, ЭОР.

Средства обучения и воспитания формируются на основании  перечня средств обучения и воспитания, необходимых для реализации образовательных программ начального общего, основного общего и среднего общего образования, соответствующих современным условиям обучения,утвержденного приказом Министерства просвещения РФ от 3 сентября 2019 г. № 465 “Об утверждении перечня средств обучения и воспитания, необходимых для реализации образовательных программ начального общего, основного общего и среднего общего образования, соответствующих современным условиям обучения, необходимого при оснащении общеобразовательных организаций в целях реализации мероприятий по содействию созданию в субъектах Российской Федерации (исходя из прогнозируемой потребности) новых мест в общеобразовательных организациях, критериев его формирования и требований к функциональному оснащению, а также норматива стоимости оснащения одного места обучающегося указанными средствами обучения и воспитания”.

–печатные.
–электронные образовательные ресурсы.
–аудиовизуальные.
–наглядные плоскостные.
–демонстрационные.
–учебные приборы.
–тренажеры и спортивное оборудование.
В школе создано единое информационное пространство, обеспечивающее эффективную социализацию школьников в условиях информационного общества.
Информационная база школы оснащена:
- электронной почтой;
- локальной сетью;
- выходом в Интернет;
- функционирует официальный сайт.
Для обеспечения безопасных условий доступа в сеть интернет в школе  действует система контент-фильтрации. Доступ к запрещенным в образовательном процессе ресурсам сети для обучающихся и преподавателей закрыт.
В школьной библиотеке имеется в наличии и пополняется методическое мультимедийное обеспечение: мультимедиа программы по различным предметам, программы административно-управленческого характера. Школьная библиотека является общедоступной для учителей и учащихся школы, в том числе для обучающихся инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья.
  • Электронные образовательные ресурсы, к которым обеспечивается доступ обучающихся.
  • Доступ к электронным образовательным ресурсам

Приоритетным направлением программно-информационного обеспечения процесса обучения является формирование у учащихся и учителей информационно-коммуникативных компетенций. Одним из направлений работы отдела информатизации является обеспечение доступа учащихся к электронным образовательным ресурсам. Для этого с любого компьютера, подключенного к локальной сети, есть доступ в глобальную информационно- коммуникационную сеть Интернет. Для контроля доступа учащихся в глобальной сети Интернет к сайтам, пропагандирующим насилие, наркотики, содержащим информацию об их изготовлении и местах приобретения ПАВ используются программные и аппаратные системы контентной фильтрации. Основные электронные образовательные ресурсы:

ш3 ш4

ш1 ш6