Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?

Мероприятия

Создано: 22 сентября 2022 Просмотров: 1937

«Жить, любить и верить». Поэтический вечер

Поэтический вечерВ Доме-музее поэзии состоялся музыкально-поэтический вечер, посвященный творчеству поэтов-шестидесятников «Жить, любить и верить». Участие в нём приняли ученицы 7-х классов Виктория Бикарт и Ульяна Тихонова под руководством педагога-библиотекаря Елены Сукневой.

Атмосфера царила творческая: ребята читали стихи и пели песни на произведения Е. Евтушенко, Б. Ахмадулиной, Р. Рождественского, А. Вознесенского, Б. Окуджавы и других поэтов того времени, а кроме того узнали больше об их жизни и творчестве.

 

 


Заключительная экскурсия в библиотеку для первоклассников

Библиотека экскур22Сегодня прошла третья и заключительная экскурсия по школьной библиотеке для первоклассников. Ученики 1 "Б", как и их предшественники, впервые побывали в читальном зале, познакомились с его устройством и завели читательские формуляры.

Библиотека – это удивительный город, где вместо проспектов и улиц ряды книжных стеллажей, вместо этажей – книжные полки, дома – тома книг, а у каждого дома своё название. И живут в этом чудесном городе ваши друзья – литературные герои.
Каждая книга стоит на своем месте. А хорошо ориентироваться в этом удивительном городе  помогает библиотекарь.
А мы надеемся, что ребята на протяжении всего школьного пути сумеют сохранить те же интерес и восторг по отношению к книгам, как и в первую встречу!


Чем может удивить читальный зал?

Устройство библиотекиКазалось бы, чем может удивить тихий читальный зал малышей, привыкших к ярким современным игрушкам? Ответ на этот вопрос точно знает педагог-библиотекарь Елена Сукнева, которая продолжает знакомить первоклассников с устройством школьной библиотеки.

Без преувеличения экскурсия по библиотеке вызвала большой восторг у детей, особенно их впечатлили иллюстрированная Красная книга, красочные комиксы и... энциклопедия по истории (потому, что в ней более 1000 страниц!). А началом любви к чтению станут первые читательские формуляры, которые сегодня были оформлены в рамках посещения.


Экскурсия для первоклассников в школьную библиотеку

Экскурс в библ1Первоклассники- самые юные и пока ещё неопытные ученики школы, которые только вступили на тернистый путь получения знаний. В этом увлекательном деле ребятам будут помогать мудрые верные товарищи - книги. Практически у каждого человека что-то в жизни связано с книгой. Она сопровождает нас везде – начиная от первых букв, и заканчивая всей жизнью. В первом классе дети знакомятся с букварем. Он становится для них настольной книгой и верным другом. В каждый период взросления количество друзей увеличивается. С каждым годом существования.

Сегодня, в Международный день библиотек, педагог-библиотекарь Елена Викторовна Сукнева провела для первоклассников экскурсию по читальному залу, рассказала малышам о том, как устроена библиотека и какие книги в ней хранятся.

Классные встречи продлятся ещё два дня и охватят все первые классы. 


"На крыльях творчества"

19 октября в Доме-музее поэзии состоялась творческая встреча зиминских поэтесс Натальи Сергеевны Якимовой и Валентины Степановны Лукиной с учащимися нашей школы "На крыльях творчества", организованная в рамках реализации проекта, направленого на ознакомление школьников с литераторами родного города.
Ребята смогли не только узнать подробности литературной биографии и насладиться чтением стихотворений в авторском исполнении, но и задать интересующие вопросы талантливым зиминкам. Следующая встреча с поэтами г. Зимы состоится 16 ноября.

На кр. твор1  На крыл твор2 

 Встреча с писателем Владимиром Топилиным

Томилин1

20 сентября 2022 года в Библиотеке семейного чтения им.Н.Войновской состоялась встреча с писателем Владимиром Топилиным. Владимир Степанович родился 12 февраля 1967 года в п.Чибижек Курагинского района Красноярского края. Детство и юность прошли в прекрасном мире тайги, которая начиналась прямо за огородом. Окружение формировало любознательность и выносливость, которые и стали основой его Томилинхарактера. Свои впечатления он излагал в школьных тетрадях на уроках литературы, первых дневниках наблюдений за окружающим миром. Учеба в техникуме, служба в Морских частях пополнили знания любознательного юноши. В 1990 году Владимир возвращается в родной поселок, к привычному укладу жизни. Общение с природой, охотниками, путешествия по горным отрогам Саян пополняли копилку знаний будущего писателя. Трудно предположить, когда его интересные заметки и наблюдения могли увидеть свет, если бы не несчастный случай в июле 1996 года. Личная трагедия ограничила мир общения. Но появилось достаточное количество времени для воплощения задуманных идей: Владимир стал писать. Герои его повестей и рассказов - простые жители деревни и люди тайги: золотопромышленники, охотники, путешественники, староверы. В Красноярском издательстве "Буква-С" увидели свет рассказы и повести: "Когда цветут эдельвейсы", "Слезы Черной речки", "Семь забытых перевалов", "Дочь седых Белогорий", "Таежная кровь", "Страна соболинка", "Длинная лыжня Чибижека". Талант и мужество писателя в расцвете сил ставшего инвалидом и чудом выжившего покорили земляков. Его имя стало известно за пределами края, хотя книги издаются небольшими тиражами. Владимир Степанович является победителем конкурса "Человек года - 2007", ему присужден диплом "За мужество и силу духа", его имя занесено в Книгу народных героев Красноярского края. Владимир Степанович, будучи инвалидом, за несколько лет создал мини-библиотеку из своих книг. Все потому, что он дорожит каждым днем, каждым часом подаренной второй  раз жизни. Он по-прежнему с оптимизмом смотрит в завтрашний день и мечтает,   чтобы его произведения увидели свет, стали доступны многим читателям.