Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?

Выставки

Создано: 13 сентября 2022 Просмотров: 1103

Дорогие ребята!   Для  читателей-школьников  в  библиотее традиционно начинают свою работу тематические книжные выставки.

Книжная выставка, посвященная 110 - летию со дня рождения Сергея Владимировича Михалкова.

Михалков13 марта 2023 года исполнилось  110 лет со дня рождения Сергея Владимировича Михалкова. Сергей Владимирович Михалков (1913–2009) — замечательный детский поэт, писатель, драматург, баснописец, автор текстов гимнов Советского Союза и гимна Российской Федерации. Сергей Владимирович прожил почти 100 лет. В течение долгой творческой жизни он создал множество прозаических, драматических произведений, басен и сценариев. Наибольшую славу Сергею Владимировичу принесли произведения для детей. Творчество писателя по праву вошло в золотой фонд русской литературы. К юбилею писателя предлагаю вспомнить его замечательные произведения: про доброго великана Дядю Стёпу, сборники стихов «Песенка друзей», «Весёлый день», «Были для детей», сказки «Три поросёнка, «Сон с продолжением», «Праздник непослушания», басни.
Все произведения С.В. Михалкова радостные, весёлые, ироничные, шутливые, серьёзные, сердечные. Это школа полезных советов, наука правды и добра. Он всегда писал о главном — о дружбе, доброте, о любви к жизни, к человеку, к миру, к Родине.

Михалков1  Михалков2  Михалков3 

Книжная выставка "Время читать забытые книги"

Выставка1В каждой библиотеке на полках наряду с востребованными новинками стоят проверенные временами издания, незаслуженно забытые в настоящее время. Казалось бы, все забыты – и авторы и их произведения... Но стоит достать с полки старую книжку, и вспоминаются события давно минувших дней. Это книги, которые несколько лет назад активно удерживали читательский интерес, а сейчас оказались в несправедливом забвении. Это настоящие бестселлеры прошлых лет, которые будут интересны и современному читателю.

 

 

 

 

 

 


 Выставка "В мире детских журналов"

Выставка2Сегодня в России издается много детских журналов – познавательных, развивающих, развлекательных, исторических. Все современные журналы в интересной и доступной форме знакомят ребят с географией, биологией, историей, искусством и миром литературы. В них можно найти сказки, повести, стихи, как классиков, так и современных авторов. В каждом журнале есть свои рубрики, отражающие определенную тему. Детские журналы удачно совмещают в себе игровой и познавательный материал. Развлекательная часть может состоять из кроссвордов, ребусов, конкурсов, увлекательных заданий и т.д.

Наша библиотека располагает богатым фондом детских периодических изданий. И мы надеемся, что эта рубрика поможет вам сориентироваться в большом количестве детских журналов и выбрать в библиотеке подходящее для вас издание.

 

 

 

 


 Выставка "Будьте осторожны на дорогах"

Выставка ПДД

Правила дорожные детям знать положено!

Основная цель Правил дорожного движения – безопасность на дорогах.

Моё имя Светофор. Я в полиции служу.
И о правилах дорожных вам сегодня расскажу.
В наше время невозможно жить без азбуки дорожной.
Правила дорожные — всем друзья надёжные!

1. Ходить следует только по тротуару, пешеходной или велосипедной дорожке, а если нет – по обочине. В случае их отсутствия можно двигаться по краю проезжей части дороги навстречу движению транспортных средств.
2. Там, где есть светофор дорогу надо переходить только на зеленый сигнал светофора.
3. В местах, где нет светофоров, дорогу безопасно переходить по подземному или надземному пешеходному переходу, а при их отсутствии по пешеходному («зебра»).
4. Если нет пешеходного перехода, необходимо идти до ближайшего перекрестка. Если по близости нет ни пешеходного перехода, ни перекрестка, дорогу переходим по кратчайшему пути. И только там, где дорога без ограждений и хорошо видна в обе стороны, посмотрев внимательно налево и направо.
5. Нельзя перелезать через ограждения.
6. Если дорога широкая, и ты не успел перейти, переждать можно на «островке безопасности».
7. Если рядом есть взрослые, попросите у них помочь вам перейти дорогу.
8. Играть в игры на дороге и на тротуаре опасно. Строго запрещено выбегать на проезжую часть из-за деревьев, автомобилей и других объектов, которые мешают водителю увидеть вас вовремя.