Об обеспечении безопасности жизнедеятельности обучающихся в летний период

Уважаемые родители! Приближаются летние каникулы. Просим побеседовать с детьми по правилам поведения в природной среде, в том числе на водных объектах, действиям при возникновении или угрозе возникновения чрезвычайных ситуаций природного или техногенного характера в местах массового пребывания людей.

ОТКРЫТЫЙ УРОК ПО ОБЖ "БЕЗОПАСНОЕ ЛЕТО"

Правила противопожарной безопасности

Памятка велосипедисту

Памятка детям безопасность на воде

Памятка детям безопасного поведения в толпе

Дистанционное обучение

С 07 апреля 2020 года в соответствии  с действующими нормативными документами в сфере образования МБОУ "СОШ № 1" осуществляется дистанционное обучение.  Обратите внимание на расписание звонков: один урок длится 20- 30 минут, перемена – 15 -20 минут.  Расписание уроков остается прежним.

О посещении школы в морозные дни

Уважаемые родители! Учебный процесс в образовательном учреждении осуществляется независимо от погодных условий, в том числе и в морозные дни.

Однако Вы, уважаемые родители, несете полную ответственность, как за здоровье детей, так и за их успешность в обучении. Поэтому именно Вы  самостоятельно принимаете решение о посещении Вашими детьми школы в такие дни. Вы сами принимаете меры, чтобы ребенок, если пойдет на занятия, по пути в школу и обратно не пострадал от мороза, или, если не пойдет на занятия, не отстал в учебе от своих одноклассников.
Все общеобразовательные учреждения работают в морозные дни в обычном режиме, все педагогические работники находятся на своих рабочих местах (если будут присутствовать 50% и более обучающихся, то темы будут изучаться в соответствии с программой, если будет посещаемость менее 50%, то будут организованы индивидуальное повторение и групповые занятия, а также закрепление учебного материала)
В школах РФ рекомендуется следующий температурный режим для ограничения посещения обучающимися общеобразовательных учреждений в зимний период. Так, температура, при которой в школах отменяют занятия, варьируется от -25 до -40 градусов. Кроме того, значение имеет и скорость ветра. Если она меньше двух метров в секунду, то отменяются учебные занятия при следующем температурном режиме:
•            - 30 градусов для учащихся 1-4 классов;
•            - 35 градусов для учащихся 5-9 классов;
•            - 40 градусов для учащихся 10-11 классов.

Решение родительского комитета

Родительский комитет (протокол от 11.01.2014 г. №4) принял  решение по школьной форме для обучающихся МБОУ "СОШ №1".

Родителями определена форма для девочек и девушек: платье синего цвета и фартуки черного и белого цвета. Для мальчиков и юношей: брюки черного цвета, трикотажный жилет синего цвета, рубашки , белая и черная. Для приобретения формы родителям необходимо внести предоплату ИП.

Комендантский час для детей в Иркутской области перешел на зимнее время

Так называемый комендантский час, распространяющийся на детей младше 18 лет, которым запрещается находиться в общественных местах в ночное время без сопровождения родителей или законных представителей, переведен на зимнее время.

Как сообщает пресс-служба ГУ МВД России по Иркутской области, с 1 октября по 31 марта он начинается на час раньше - с 22 часов вечера до 6 часов утра. Места, запрещенные для посещения детьми ночью - улицы, стадионы, парки, скверы, транспорт общего пользования, интернет-клубы, коллекторы, теплотрассы, строительные площадки, крыши, чердаки, подвалы и др.

Школьная форма

Постановлением Правительства Иркутской области от 25 июня 2013 г. №236-пп (стр.1, стр.2) установлены единые требования  к одежде обучающихся. Внешний вид и одежда обучающихся должны соответствовать общепринятым в обществе нормам делового стиля и носить светский характер.

forma1     forma3     forma2

«Комендантский час»

17 февраля  2011 г.  на сессии Законодательного Собрания Иркутской области в окончательном чтении принят закон о «комендантском часе».

Закон предусматривает, что дети в возрасте до 16 лет  с 22.00 до 06.00 часов местного времени, а в возрасте от 16 до 18 лет с 23.00 до 06.00 часов без сопровождения родителей не должны находиться в общественных местах: на улицах, стадионах, в парках, скверах, в общественном транспорте, в интернет-клубах.

Также закон запрещает детям находиться в магазинах, где продаются товары сексуального характера, в ресторанах, барах, рюмочных и в других местах, где продается алкоголь.

Кроме того, в документе прописаны ограничения по распространению печатной продукции, аудио- и видеопродукции; порядок признания продукции, как не рекомендуемой детям для пользования до достижения ими возраста 18 лет; порядок публичной демонстрации кино- и аудиовизуальных произведений.

«Согласно закону, родители должны в течение трех часов от начала занятий оповещать учреждение, где учится их ребенок, в том случае, если ребенок по каким-то причинам не появится на уроках. В свою очередь учебные заведения должны сообщать родителям, если их ребенок в течение трех часов не появился на занятиях.