Правила поведения на воде для детей

BnaV1

Лето – это солнце, воздух и вода, это время отпусков, путешествий и оздоровления детей. Люди семьями отправляются на отдых к водоемам.

Но следует учесть тот факт, что такой отдых одновременно полезен, приятен, но и опасен, особенно если карапуз не умеет плавать.

Да, вода очень полезна для здоровья малыша: он и закаляется, и активно проводит время, получая свою порцию физической нагрузки, и морально отдыхает, но вместе с тем, вода – это очень опасная стихия.

Для того чтобы уберечь кроху от беды, родители должны заранее рассказать ему правила поведения на воде для детей:

1. Дети должны купаться только под присмотром родителей.

2. Купаться можно только на обустроенных пляжах, на которых дежурят спасатели.

3. Ни в коем случае нельзя купаться в местах, возле которых размещены щиты с надписью «Купаться строго запрещено!».

BnaV2

4. Детям нельзя играть и находиться у водоема, если вблизи нет родителей.

5. Детям нельзя купаться при повышенной температуре и недомогании.

6. Малышам нельзя находиться в воде больше 30 минут, а если вода прохладная – 5-7 минут.

7. Нельзя купаться сразу после обильного приема пищи. Нужно выждать 30-45 минут.

8. Если даже малыш умеет хорошо плавать, ему нельзя купаться в глубоких местах.

9. Нельзя заплывать за буйки, даже в присутствии родителей.

BnaV3

10. Нельзя нырять в незнакомых местах.

BnaV4

11. Нельзя прыгать в воду с неприспособленных для этого возвышений

12. Категорически запрещается играть на воде в игры, во время которых нужно топить других

BnaV5

13. Нельзя спонтанно нырять и хватать кого-то за ноги в воде-перепуганный человек может случайно нанести травму ныряющему шутнику.

14. В жаркие, солнечные дни нужно купаться в головных уборах.

15.Нельзя купаться в шторм и при большой волне.

16. Нельзя плавать на поврежденных плавсредствах.

17. Нельзя плавать при сильной волне и шторме

18. После купания нужно хорошенько вытереться полотенцем и промокнуть уши.

Что делать, если ребенок все-таки нахлебался воды?

В первую очередь нужно дать ему возможность хорошенько откашляться. Вынести его из воды, укутать полотенцем, успокоить и напоить теплым чаем.